肖友才
常务副主席

分管工作:

[展开]

领导介绍:

肖友才,男,藏族,1965年10月生,四川金川人,1986年7月参加工作,1985年11月加入中国共产党,四川省委党校函授学院经济管理专业毕业,党校研究生学历。现任西藏自治区党委常委。

1982.08-1986.07 阿坝师专中文系汉语言文学专业学习

1986.07-1986.12 四川省松潘县进安乡工作

1986.12-1988.01 四川省松潘县进安乡副乡长

1988.01-1989.10 四川省松潘县漳金乡党委书记

1989.10-1991.10 四川省松潘县团委书记

1991.10-1992.01 四川省阿坝州团委农工部工作

1992.01-1993.09 四川省阿坝州团委农工部部长

1993.09-1997.10 四川省阿坝州团委副书记(期间:1994.06-1995.06挂职任郫县县长助理)

1997.10-2000.07 四川省阿坝州团委书记(1996.09-1998.12四川省委党校行政管理专业本科班学习)

2000.07-2000.08 四川省红原县委副书记

2000.08-2000.12 四川省红原县委副书记、代县长

2000.12-2001.11 四川省红原县委副书记、县长

2001.11-2002.11 四川省红原县委书记(2000.03-2002.01四川省委党校经济管理专业研究生班学习)

2002.11-2005.04 四川省松潘县委书记

2005.04-2011.09 四川省阿坝州副州长(其间:2005.10-2006.01中央党校第4期选调生培训班学习)

2011.09-2013.05 四川省广安市委常委、市纪委书记

2013.05-2015.06 四川省广安市委常委、常务副市长

2015.06-2016.12 四川省广安市委副书记

2016.12-2017.01 四川省甘孜州委副书记、州政府党组书记、副州长、代理州长

2017.01-2021.10 四川省甘孜州委副书记、州政府党组书记、州长

2021.10-西藏自治区党委常委

第十三届全国人大代表,十届四川省纪委委员,中国共产党四川省第十一届委员会委员,四川省第十三届人民代表大会代表

2021年11月30日,中国共产党西藏自治区第十届委员会第一次全体会议举行,全会选举肖友才为自治区党委常委。

[展开]

无障碍

政务APP

政务微信

政务微博